Die Vorauswahl 2018

Hier finden Sie alle Filme des Jahres – sortiert nach Kategorie:

Spielfilm

3 Tage in Quiberon

3 Tage in Quiberon

Produzent/in: Karsten Stöter

Produktionsfirma: Rohfilm Factory

Regie: Emily Atef

Drehbuch: Emily Atef

Aus dem Nichts

Aus dem Nichts

Produzent/in: Nurhan Şekerci-Porst, Fatih Akin, Herman Weigel

Produktionsfirma: bombero international

Regie: Fatih Akin

Drehbuch: Fatih Akin, Hark Bohm

Axolotl Overkill

Axolotl Overkill

Produzent/in: Hanneke van der Tas, Alain de la Mata

Produktionsfirma: Vandertastic, Constantin Film Produktion

Regie: Helene Hegemann

Drehbuch: Helene Hegemann

Back for Good

Back for Good

Produzent/in: Stefan Sporbert, Rüdiger Heinze

Produktionsfirma: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion

Regie: Mia Spengler

Drehbuch: Stefanie Anna Schmitz, Mia Spengler

Casting

Casting

Produzent/in: Franziska Specht

Produktionsfirma: SWR

Regie: Nicolas Wackerbarth

Drehbuch: Nicolas Wackerbarth, Hannes Held

Die Einsiedler

Die Einsiedler

Produzent/in: Susanne Mann, Paul Zischler

Produktionsfirma: zischlermann filmproduktion GmbH

Regie: Ronny Trocker

Drehbuch: Ronny Trocker, Rolando Grumt-Suárez

ES WAR EINMAL INDIANERLAND

ES WAR EINMAL INDIANERLAND

Produzent/in: Michael Eckelt

Produktionsfirma: Riva Filmproduktion GmbH

Regie: İlker Çatak

Drehbuch: Nils Mohl & Max Reinhold

Fikkefuchs

Fikkefuchs

Produzent/in: Saralisa Volm

Produktionsfirma: Poison GmbH

Regie: Jan Henrik Stahlberg

Drehbuch: Jan Henrik Stahlberg, Wolfram Fleischhauer

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?

Produzent/in: Herbert Schwering, Christine Kiauk

Produktionsfirma: Coin Film GmbH, Circe Films BV

Regie: Lola Randl

Drehbuch: Lola Randl

Grießnockerlaffäre

Grießnockerlaffäre

Produzent/in: Kerstin Schmidbauer

Produktionsfirma: Constantin Film Produktion

Regie: Ed Herzog

Drehbuch: Stefan Betz

Der Hauptmann

Der Hauptmann

Produzent/in: Frieder Schlaich, Irene von Alberti

Produktionsfirma: Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG Berlin

Regie: Robert Schwentke

Drehbuch: Robert Schwenkte

Helle Nächte

Helle Nächte

Produzent/in: Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber

Produktionsfirma: Schramm Film Koerner & Weber, MER FILM

Regie: Thomas Arslan

Drehbuch: Thomas Arslan

Herrliche Zeiten

Herrliche Zeiten

Produzent/in: Jutta Müller

Produktionsfirma: Molina Film GmbH & Co. KG

Regie: Oskar Roehler

Drehbuch: Jan Berger

In den Gängen

In den Gängen

Produzent/in: Jochen Laube, Fabian Maubach

Produktionsfirma: Sommerhaus Filmproduktion

Regie: Thomas Stuber

Drehbuch: Clemens Meyer, Thomas Stuber

LUX-KRIEGER DES LICHTS

LUX-KRIEGER DES LICHTS

Produzent/in: Sebastian Zembol, Dagmar Kusche, Bernd Krause

Produktionsfirma: Mixtvision Mediengesellschaft mbH

Regie: Daniel Wild

Drehbuch: Daniel Wild

Magical Mystery - oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt

Magical Mystery - oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt

Produzent/in: Roman Paul, Gerhard Meixner, Verona Meier

Produktionsfirma: Razor Film Produktion GmbH

Regie: Arne Feldhusen

Drehbuch: Sven Regener

MANIFESTO

MANIFESTO

Produzent/in: Julian Rosefeldt

Produktionsfirma: Julian Rosefeldt

Regie: Julian Rosefeldt

Drehbuch: Julian Rosefeldt

Der Mann aus dem Eis

Der Mann aus dem Eis

Produzent/in: Jan Krüger

Produktionsfirma: Port Au Prince Film & Kultur Produktion GmbH

Regie: Felix Randau

Drehbuch: Felix Randau

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

MEINE GLÜCKLICHE FAMILIE

Produzent/in: Jonas Katzenstein, Maximilian Leo, Simon Gross

Produktionsfirma: augenschein Filmproduktion

Regie: Nana Ekvtimishvili, Simon Gross

Drehbuch: Nana Ekvtimishvili

Nur Gott kann mich richten

Nur Gott kann mich richten

Produzent/in: Christian Becker, Moritz Bleibtreu

Produktionsfirma: Rat Pack Filmproduktion GmbH

Regie: Özgür Yildirim

Drehbuch: Özgür Yildirim

Das Schweigende Klassenzimmer

Das Schweigende Klassenzimmer

Produzent/in: Miriam Düssel

Produktionsfirma: Akzente Film & Fernsehproduktion

Regie: Lars Kraume

Drehbuch: Lars Kraume

Steig. Nicht. Aus!

Steig. Nicht. Aus!

Produzent/in: Siegfried Kamml, Christian Alvart, Timm Oberwelland

Produktionsfirma: SYRREAL ENTERTAINMENT

Regie: Christian Alvart

Drehbuch: Christian Alvart

Teheran Tabu

Teheran Tabu

Produzent/in: Frank Geiger, Ali Samadi Ahadi, Armin Hofmann

Produktionsfirma: Little Dream Entertainment, Coop99 Filmproduktion

Regie: Ali Soozandeh

Drehbuch: Ali Soozandeh

The Happy Prince

The Happy Prince

Produzent/in: Philipp Kreuzer, Jörg Schulze

Produktionsfirma: maze pictures GmbH

Regie: Rupert Everett

Drehbuch: Rupert Everett

Die Vierhändige

Die Vierhändige

Produzent/in: Klaus Dohle, Markus Reinecke

Produktionsfirma: Erfttal Film & Fernsehproduktion

Regie: Oliver Kienle

Drehbuch: Oliver Kienle

Western

Western

Produzent/in: Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach

Produktionsfirma: Komplizen Film

Regie: Valeska Grisebach

Drehbuch: Valeska Grisebach

Zwei Herren im Anzug

Zwei Herren im Anzug

Produzent/in: Stefan Arndt, Uwe Schott

Produktionsfirma: X Filme Creative Pool Entertainment

Regie: Josef Bierbichler

Drehbuch: Josef Bierbichler

Zwei im falschen Film

Zwei im falschen Film

Produzent/in: Milena Maitz

Produktionsfirma: Studio.TV.Film

Regie: Laura Lackmann

Drehbuch: Laura Lackmann

FREIHEIT | Nachbenennung Kamera/Bildgestaltung

FREIHEIT | Nachbenennung Kamera/Bildgestaltung

Produzent/in: Sol Bondy, Jamila Wenske

Produktionsfirma: One Two Films

Regie: Jan Speckenbach

Drehbuch: Jan Speckenbach

Jugend ohne Gott | Nachbenennung Szenenbild

Jugend ohne Gott | Nachbenennung Szenenbild

Produzent/in: Uli Aselmann, Sophia Aldenhoven

Produktionsfirma: die film gmbh

Regie: Alain Gsponer

Drehbuch: Alex Buresch, Matthias Pacht

LOMO - The Language Of Many Others | Nachbenennung Tongestaltung

LOMO - The Language Of Many Others | Nachbenennung Tongestaltung

Produzent/in: Martin Heisler, Eva Kemme

Produktionsfirma: Flare Film GmbH

Regie: Julia Langhof

Drehbuch: Thomas Gerhold, Julia Langhof

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm | Nachbenennung Kostüm- & Maskenbild

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm | Nachbenennung Kostüm- & Maskenbild

Produzent/in: Michael Souvignier, Till Derenbach

Produktionsfirma: Zeitsprung Pictures GmbH

Regie: Joachim A. Lang

Drehbuch: Joachim A. Lang

Rückkehr nach Montauk | Nachbenennung Schnitt

Rückkehr nach Montauk | Nachbenennung Schnitt

Produzent/in: Regina Ziegler, Volker Schlöndorff, Stéphane Parthenay

Produktionsfirma: Ziegler Film, Volksfilm, Pyramide Productions, Savage Production, Barefoot Films

Regie: Volker Schlöndorff

Drehbuch: Colm Tóibín, Volker Schlöndorff

VORWÄRTS IMMER! | Nachbenennung männlich Hauptrolle

VORWÄRTS IMMER! | Nachbenennung männlich Hauptrolle

Produzent/in: Philipp Weinges, Andreas Richter, Günter Knarr

Produktionsfirma: Crazy Film GmbH

Regie: Franziska Meletzky

Drehbuch: Markus Thebe, Philipp Weinges, Günter Knarr, Franziska Meletzky

Nach oben

Dokumentarfilm

Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung

Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung

Produzent/in: Jonas Weydemann, Jakob Weydemann

Produktionsfirma: Weydemann Bros.

Regie: Jakob Preuss

Drehbuch: Jakob Preuss

BEUYS

BEUYS

Produzent/in: Thomas Kufus

Produktionsfirma: zero one film, terz film

Regie: Andres Veiel

Drehbuch: Andres Veiel

Eingeimpft

Eingeimpft

Produzent/in: Martin Heisler, Carl Ludwig Rettinger

Produktionsfirma: Flare Film, Lichtblick Film- und Fernsehproduktion

Regie: David Sieveking

Drehbuch: David Sieveking

Fighter

Fighter

Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly

Produktionsfirma: CORSO Film - und Fernsehproduktion

Regie: Susanne Binninger

Drehbuch: Susanne Binninger

HAPPY

HAPPY

Produzent/in: Erik Winker, Martin Roelly

Produktionsfirma: CORSO Film - und Fernsehproduktion

Regie: Carolin Genreith

Drehbuch: Carolin Genreith

Human Flow

Human Flow

Produzent/in: Heino Deckert , Ai Weiwei, Chin Chin Yap

Produktionsfirma: Human Flow UG

Regie: Ai Weiwei

Drehbuch: Ai Weiwei

I HAD NOWHERE TO GO

I HAD NOWHERE TO GO

Produzent/in: Sigrid Hoerner, Zeynep Yücel, Douglas Gordon

Produktionsfirma: moneypenny filmproduktion, olddognewtricks

Regie: Douglas Gordon

Drehbuch: Douglas Gordon, Ninon Liotet

Das Kongo Tribunal

Das Kongo Tribunal

Produzent/in: Arne Birkenstock, Oliver Zobrist

Produktionsfirma: Fruitmarket GmbH, Langfilm/Bernd Lang AG/IIPM

Regie: Milo Rau

Drehbuch: Milo Rau

NATIONAL BIRD

NATIONAL BIRD

Produzent/in: Sonia Kennebeck, Ines Hofmann Kanna

Produktionsfirma: Ten Forward Films

Regie: Sonia Kennebeck

Drehbuch: Sonia Kennebeck

System Error

System Error

Produzent/in: Jan Krüger, Florian Opitz

Produktionsfirma: Port au Prince Film, Spring Productions

Regie: Florian Opitz

Drehbuch: Florian Opitz

TASTE OF CEMENT

TASTE OF CEMENT

Produzent/in: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert

Produktionsfirma: BASIS BERLIN Filmproduktion, Bidayyat for Audiovisual Arts

Regie: Ziad Kalthoum

Drehbuch: Ziad Kalthoum, Ansgar Frerich, Talal Khoury

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Produzent/in: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Produktionsfirma: Weit GbR

Regie: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Drehbuch: Gwendolin Weisser, Patrick Allgaier

Wenn Gott schläft

Wenn Gott schläft

Produzent/in: Till Schauder, Sara Nodjoumi

Produktionsfirma: Till Schauder Filmproduktion

Regie: Till Schauder

Drehbuch: Till Schauder

Zwischen den Stühlen

Zwischen den Stühlen

Produzent/in: Marie-Luise Scharf, Jakob Schmidt

Produktionsfirma: Schmidt&Scharf Filmproduktion

Regie: Jakob Schmidt

Drehbuch: Jakob Schmidt

Nach oben

Kinderfilm

Amelie rennt

Amelie rennt

Produzent/in: Philipp Budweg, Thomas Blieninger, Martin Rattini

Produktionsfirma: Lieblingsfilm GmbH

Regie: Tobias Wiemann

Drehbuch: Natja Brunckhorst

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

Produzent/in: Dirk Beinhold

Produktionsfirma: Akkord Film Produktion GmbH

Regie: Ute von Münchow-Pohl

Drehbuch: Katja Grübel, Dagmar Rehbinder

Die Kleine Hexe

Die Kleine Hexe

Produzent/in: Uli Putz & Jakob Claussen

Produktionsfirma: Claussen + Putz Filmproduktion

Regie: Michael Schaerer

Drehbuch: Matthias Pacht

Königin von Niendorf

Königin von Niendorf

Produzent/in: Joya Thome

Produktionsfirma: Joya Thome Filmproduktion, Lupa Film GmbH

Regie: Joya Thome

Drehbuch: Joya Thome, Philipp Wunderlich

Ostwind - Aufbruch nach Ora

Ostwind - Aufbruch nach Ora

Produzent/in: Ewa Karlström, Andreas Ulmke-Smeaton

Produktionsfirma: SamFilm GmbH

Regie: Katja von Garnier

Drehbuch: Lea Schmidbauer

Rock my Heart

Rock my Heart

Produzent/in: Boris Schönfelder

Produktionsfirma: Neue Schönhauser Filmproduktion

Regie: Hanno Olderdissen

Drehbuch: Clemente Fernandez-Gil

Überflieger - Kleine Vögel, Großes Geklapper

Überflieger - Kleine Vögel, Großes Geklapper

Produzent/in: Kristine M.I. Knudsen, Emely Christians

Produktionsfirma: Knudsen & Streuber Medienmanufaktur, Ulysses Filmproduktion, Senator Filmproduktion, NDR

Regie: Toby Genkel

Drehbuch: Reza Memari

Nach oben